REGIONAL | Horario de los Juegos Olímpicos para el viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de agosto

Los Juegos afrontan la recta final

Los Juegos afrontan la recta final

Medallas olímpicas Tokio 2021.

Imagen: Shugo TAKEMI

Los Juegos afrontan la recta final y dejan buenas noticias para nuestro país. Comienza la decimocuarta jornada y ya acumulamos 12 medallas, entre las que destacan 3 de oro. 

 

Adriana Cerezo, la plata en taekwondo; David Valero Serrano, el bronce en Ciclismo de Montaña; Maialen Chourraut, la plata en Slalom; Ray Zapata, plata en gimnasia artística; Alberto Fernández y Fátima Gálvez, oro en tiro mixto; Ana Peleteiro, bronce en triple salto; Pablo Carreño, bronce en tenis; Teresa Portela, plata en piragüismo; Joan Cardona, bronce en Finn de vela; Jordi Xammar y Nico Rodríguez, bronce en vela; Sandra Sánchez, oro en kata; y Alberto Ginés, en escalada.

 



España ocupa el puesto 20 de ranking con más metales

Viernes 6 de agosto:

  • Atletismo: De 00:00 a 03:00 y de 09:30 a 16:00. Opción a medalla con Katir y Mayo en 5.000m.
  • Baloncesto: Semifinales femeninas a las 06:30 y las 13:00.
  • Balonmano: Semifinales femeninas a las 10:00 y las 14:00.
  • Fútbol: Final femenina a las 04:00 y bronce masculino a las 13:00.
  • Hockey: Bronce femenino a las 03:30 y final femenina a las 12:00. Opción a medalla sobre hierba.
  • Natación sincronizada: Rutina por equipos de 12:30 a 13:45.
  • Waterpolo: Semifinales masculinas a las 08:30 y las 12:45.
  • Boxeo: Finales de 07:00 a 08:45.
  • Golf: Tercera jornada femenino.
  • Hípica: De 12:00 a 15:15.
  • Kárate: Eliminatorias de 03:00 a 07:30 y finales de 10:00 a 14:45. Opción a medalla con Damián Quintero.
  • Piragüismo: De 02:30 a 04:30.
  • Voley playa: Medallas de 03:00 a 06:00.

 

Sábado 7 de agosto:

  • Atletismo: De 00:00 a 03:15 y de 12:00 a 15:15.
  • Baloncesto: Final masculina a las 04:30. Bronce femenino a las 09:00 y bronce masculino a las 13:00.
  • Balonmano: Bronce masculino a las 10:00. Final masculina a las 14:00.
  • Fútbol: Final masculina a las 13:30 Natación sincronizada Rutina por equipos, de 12:30 a 14:15.
  • Waterpolo: Bronce femenino a las 06:30. Final femenina a las 09:30.
  • Boxeo: Finales de 07:00 a 09:00 Ciclismo en pista Finales de 08:30 a 11:30.
  • Golf: Jornada final femenino.
  • Hípica: Finales de 12:00 a 14:30.
  • Pentatlón moderno: Final a las 12:30.
  • Piragüismo: Finales de 02:30 a 06:00. Opción a medalla con K4 500m.
  • Voley playa: Finales de 03:00 a 06:00.

 

Domingo 8 de agosto:

  • Atletismo: Maratón de 00:00 a 02:45.
  • Baloncesto: Final femenina a las 04:30.
  • Balonmano: Bronce femenino a las 04:00. Final femenina a las 08:00.
  • Waterpolo: Bronce masculino a las 06:30. Final masculina a las 08:30.
  • Ciclismo en pista: Finales de 03:00 a 06:00.
  • Ceremonia de clausura: De 13:00 a 16:00.
Comentarios
Añadir un comentario
Texto del comentario:  

INFORMACION SOBRE LA PROTECCIÓN DE TUS DATOS


Responsable: S.E.I. EDETRONIK. S.A

Finalidad: Envío de información solicitada, gestión de suscripción a la web y moderación de los comentarios.

Datos tratados: Comentarios: Datos identificativos (en el caso que te registres en la web) y comentarios.

Legitimación: Consentimiento del interesado.

Destinatarios: Utilizamos MDirector como plataforma profesional de envío de mails. Nos permite ofrecerte un servicio libre de SPAM y con total confidencialidad. Ellos únicamente almacenarán tu correo para poder realizar el envío.

Derechos: Puedes acceder, rectificar y suprimir los datos, así como otros derechos que detallamos en el siguiente link

Información adicional En este link dispones de información adicional y detallada sobre la protección de datos personales que aplicamos en nuestra web.

CERRAR